ВЫСКАЗЫВАНИЕ

0

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
ПОДДЕРЖИВАЮТ

0

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ

Дата

2016-10-07

Считает, что в Кыргызстане стоимость квартир завышена из-за расходов на электронергию и теплоэнергию

Предусматривается ли штраф за то, что организация не приобрела «умный счетчик» или не оплатила за него? - поинтересовался депутат Дастан Бекешев (СДПК) в ходе заседания комитета по экономической и фискальной политике.

На этот вопрос заместитель председателя правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Нурлан Садыков сообщил, что на данный момент подобные штрафные санкции не предусмотрены.

На этот момент комитет рассматривал информацию правительства об оплате за технологическое присоединение объектов к сетям электро- и теплоснабжающих организаций.

Депутат поинтересовался тем, сколько в среднем теплоэнергии затрачивается на один 45-квартирный дом.

«Это все основано и заложено в проекте дома. Также большую роль играет и количество этажей в доме. На обеспечение такого дома теплоэнергией потребуется примерно 3,5 млн сомов, а чтобы снабдить такой дом электроэнергией, потребуется примерно 400 тыс. сомов», - сказал он.

Депутат сделал вывод, что стоимость покупки квартир завышена только потому, что включены все расходы на электронергию и теплоэнергию.

«Кроме этого, скорее всего в итоговую сумму включаются все налоговые отчисления и отчисления в Соцфонд. Чтобы ускорить процесс рассмотрения заявки, тоже наверное нужно дать денег и за то, чтобы провести газ. Вот отсюда у нас в стране и дорогие квартиры», - сказал он.