ВЫСКАЗЫВАНИЕ

0

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
ПОДДЕРЖИВАЮТ

0

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ

Дата

2016-10-11

Попросила прощения у девочек-беженцев из Афганистана

В доме ООН 11 октября отметили Международный день девочек.

На встречу с девочками-активистками, волонтерами продвижения гендерного равенства в школах, девочками из ЦРБД, девочками с ограниченными возможностями и участницами курса «Моя безопасная и мирная школа» пришли депутаты Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева (СДПК), Айнуру Алтыбаева (СДПК), Рада Туманбаева («Республика — Ата-Журт»).

Встреча проходила в виде вопросов и ответов. На встречу пришли девочки-беженцы из Афганистана, которые выразили благодарность Кыргызстану за то, что здесь их приняли и дали возможность получать образование. Также они признались, что в школах происходят непонимания со стороны сверстников.

«Я прошу прощения от имени ваших одноклассников, которые вас обижают. Это происходит наверное из-за незнания. На законодательном уровне мы не сможем человека заставить уважать других и принимать. Но мы можем призвать к толерантности. Нужно время, чтобы они вас лучше узнали, познакомились с вашим положением. Вы не обижайтесь на них, я прошу вас набраться чуточку терпения. Мы обязательно подумаем над тем, что мы можем сделать на законодательном уровне», - сказала Э.Сурабалдиева.