ВЫСКАЗЫВАНИЕ

0

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
ПОДДЕРЖИВАЮТ

0

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ

Дата

2016-12-01

"Проект строительства Верхненарынского каскада ГЭС — это второй «Кумтор»"

«Почему не привлекаем к ответственности тех, кто подписал невыгодное соглашение для Кыргызстана по проекту Верхненарынского каскада ГЭС?» - спросил на заседании парламента депутат Мыктыбек Абдылдаев («Бир бол»).

Он отметил, что это будет второй «Кумтор».

«Нанесен ущерб государству, как и с проектом «Кумтор». Там мы до сих пор ищем, кто же виноват, а здесь виновато правительство. Есть премьер-министр, министры, люди которые пиарили этот проект. Наша Генпрокуратура не сможет возбудить уголовное дело, кто проводит аудит — никто, потому что в соглашении не было прописано. Мы 3 года назад поднимали этот вопрос и они не согласились с нашим мнением. А кто выплатит 37 млн долларов за строительство?» - возмутился депутат.

Депутат Алмамбет Шыкмаматов («Ата-Мекен») добавил, что в соглашении написано о том, что если будет денонсация, аудиторскую проверку должны провести и российская сторона, и кыргызская.

Депутатская комиссия по изучению освоения $37 млн по проекту ВНК ГЭС передаст материалы в Счетные палаты КР и РФ«Потом этот вопрос не стали рассматривать. Если вы дадите согласие поручить Счетной палате провести проверку, то они смогут, если мы внесем это в постановление, то Счетная палат будет обязана проверить по международным стандартам», - сказал он.