Экмат Байпакбаев: Жогорку Кенеш некачественно принимает бюджет

У депутатов Жогорку Кенеша нет возможности качественно принимать бюджет Кыргызской республики. Такое мнение высказал  сегодня,  29 марта, депутат парламента от фракции «Республика — Ата Журт» Экмат Байпакбаев на парламентских слушаниях по законопроекту, устанавливающему новые правила рассмотрения исполнения текущего бюджета и формирования нового бюджета.

«Из-за существующих законодательных норм Жогорку Кенеш вынужден рассматривать вопросы формирования, рассмотрения и утверждения проектов бюджета и отчетов об исполнении бюджета практически в одно и то же время»,  — сообщил депутат.

По мнению Экмата Байпакбаева, это приводит к тому, что зачастую Жогорку Кенеш просто физически не имеет достаточного времени для полноценного анализа проектов бюджетов и отчетов об исполнении бюджета.

«В результате этого парламент республики не имеет возможности выработать свои проработанные предложения к вносимым правительством проектам бюджета и отчетам по исполнению бюджета. Я не буду отвечать за всех коллег, но, к примеру, я не могу качественно принимать бюджет, потому что мои права в полноценном участии в бюджетном процессе ограничены», — добавил он.

По его словам, cуществующий порядок проекта закона об исполнении бюджета   предполагает, что правительство рассматривает проект закона об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за отчетный год не позднее 15 мая и направляет документ в Счетную палату. Счетная палата рассматривает закон об исполнении  бюджета до 1 сентября.

Правительство, рассмотрев отчет Счетной палаты о результатах аудита исполнения республиканского бюджета за предыдущий год, направляет одновременно с проектом закона об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за предыдущий год на рассмотрение Жогорку Кенеша до 10 сентября.

«Парламент принимает решение по исполнению бюджета до 1 октября. Но, как известно, мы все законы по бюджету рассматриваем и принимаем в одно и то же время и к концу года. Поэтому я предлагаю перенести сроки рассмотрения и принятия законов об исполнении и формировании бюджета», — отметил он.

Всего высказываний: 6 из 407

Высказываний за 2019 год: 5
   Март 2019: 1
   Апрель 2019: 1
   Май 2019: 3

Высказываний за 2020 год: 1
   Апрель 2020: 1
Комментарии

Комментариев нет, будьте первым кто оставит комментарий!

Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!