Проект новой Конституции. Постатейный анализ законодательных новшеств

 

11 марта 2021 года во втором и третьем чтениях был принят проект закона Кыргызской Республики «О Конституции Кыргызской Республики»  (инициаторы — депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики)».

В целях разъяснения основных нововведений, ОФ «Гражданская платформа» оперативно представляет постатейный анализ.

Напомним, что инициаторами новой Конституции выступили депутаты Жогорку Кенеша КР. При голосовании присутствовали 100 депутатов, голосовали 94 «за» законопроект и 6 депутатов «против».

В справке-обоснования, по словам депутатов, исходя из требований народных масс, предлагается принять проект Закона Кыргызской Республики «О Конституции Кыргызской Республики», положениями которого предусматривается изложить Конституцию Кыргызской Республики в новой редакции.

Основными новеллами в проекте новой редакции Конституции при сохранении значительного числа уже проявивших свою правовую направленность конституционных норм, предлагаются уточнение и компоновка по направлениям всех прав и свобод граждан, введение института Народного Курултая, переформатирование институтов президента и правительства с возложением на главу государства ответственности за формирование и работу правительства, уточнение института парламента по численному составу и другие законодательные новшества.

Ознакомиться и скачать постатейный анализ Конституции в новой редакции можно по ссылке ниже:

Анализ Конституции

 

Комментарии

Комментариев нет, будьте первым кто оставит комментарий!

Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!