Аида Касымалиева после трагедии в Таласе подняла проблему коррупции в энергоотрасли

Аида Касымалиева после трагедии в Таласе подняла проблему коррупции в энергоотрасли

«Трагедия, случившаяся в селе Кара-Суу Таласской области, раскрыла коррупцию в энергетической отрасли и Национальной энергохолдинговой компании», — заявила на днях депутат Жогорку Кенеша Аида Касымалиева.

По ее словам, структуры энергохолдинга нужно реформировать.

Депутат побывала с рабочей поездкой в Таласской области. Там 20 февраля 2019 года от отравления угарным газом скончались 37-летняя жительница села Кара-Суу и ее 13-летняя дочь, а 5-летняя дочка находится в коме.

Как рассказала депутат, по словам пострадавших, счет об оплате электроэнергии к ним не приходил, неоплаченный долг составлял всего 80 сомов.

Энергетики без предупреждения отключили жилой дом от электричества, несмотря на то что дочка просила не отключать, говорила, что скоро придет мать, а отец находится в отъезде в Бишкеке.

«Из-за этого отключения погибли 2 человека. К тому же энергетики отключают свет за долг в 50-100 сомов, а за обратное подключение берут 300 сомов, но эти деньги не попадают в бюджет, а идут в карманы. Это узаконенная коррупция. Энергетики могут отключать свет только у бедных, а у владельцев 2-3-этажных особняков, которые не платят годами, свет не отключается», — сказала Касымалиева.

Кроме этого, контролеры ходят вместе с помощниками, которые являются внештатными сотрудниками. «Зарплаты внештатникам платятся не из бюджета, но составляют 20-25 тыс. сомов. Откуда берутся эти деньги? Это безграничная коррупция», — сказала она.

«Трагедия в Таласской области —  это большой знак для нас, что нужны действия. Никто не даст гарантию, что такое не повторится вновь. Случаев отравления угарным газом зимой очень много. Правительство должно внести свои предложения для решения этой проблемы. Меня удивляет бездействие правительства», — заявила депутат.

Комментарии

Комментариев нет, будьте первым кто оставит комментарий!

Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!