Депутаты подвергли сомнению целесообразность придания Баткену особого статуса

Депутаты подвергли сомнению целесообразность придания Баткену особого статуса

Парламент 27 мая принял в первом чтении законопроект «О статусе Баткенской области», предполагающий особые преференции для региона. Инициатором придания особого статуса области является кабмин.

По задумке правительства, особый статус должен создать благоприятные условия для предпринимательской деятельности, повысить уровень занятости населения, обеспечить принятие оперативных решений, а также пресечь «деструктивные факторы», создающие угрозу национальной безопасности региона.

Депутат Абдывахап Нурбаев предупредил, что документ будет носить декларативный характер, если не предусмотреть в нем хотя бы два реально работающих механизма – введение налоговых преференций и сокращение количества проверок для стимулирования предпринимательской деятельности в области.

Иса Омуркулов отметил, что все мероприятия должны иметь подкрепленные источники финансирования. «Кроме того, у вас должна быть реальная программа по выведению айыл окмоту Баткенской области из дотационного положения, поскольку все они зависимы от государственных субсидий», — сказал он.

Карамат Орозова поставила вопрос об усилении системы обеспечения пограничной безопасности, обустройстве государственной границы и развития ее инфраструктуры, в том числе депутат предложила открыть военный городок на границе с Таджикистаном. Таабалды Тиллаев рекомендовал усилить полномочия не только полномочного представительства правительства в Баткенской области, как это предлагается законопроектом, но и наделить особыми административными функциями районные администрации.

Махабат Мавлянова поставила вопрос об открытии особой экономической зоны в Баткене, предполагающей освобождение от налогов и бесплатное предоставление земли для инвесторов.

28-30 апреля на границе Кыргызстана и Таджикистана произошел вооруженный конфликт, в результате которого, по официальным данным, пострадали 189 граждан КР, из них погибли 36 человек (в том числе двое детей). Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

Обе страны обменялись взаимными обвинениями, надзорные органы Кыргызстана и Таджикистана возбудили уголовные дела по тяжким статьям.

Комментарии

Комментариев нет, будьте первым кто оставит комментарий!

Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!