Депутаты разрешили взимать плату за воду у «Кумтора»

Депутаты разрешили взимать плату за воду у «Кумтора»

Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию  одобрил проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в Водный кодекс, Закон «О воде») в третьем чтении.

Отметим, внесение изменений в данный проект закона означает, что промышленные предприятия вносят плату в бюджет за пользование водой.

В то же время законопроектом предлагается освобождать от взимания платы за использование воды как за природный ресурс ряд категорий субъектов водопользования: заповедники, заказники, памятники природы, национальные, дендрологические и зоологические парки, учреждения культуры, науки, образования, здравоохранения, другие учреждения и организации, финансируемые за счет государственного бюджета.

Также поверхностные водные ресурсы предлагается предоставлять безвозмездно при использовании воды для водопоя домашнего скота и полива приусадебных участков, для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд, осуществлении забора воды для питьевых нужд населения, для спорта, отдыха, туризма и любительского рыболовства и т. д.  Кроме того,  поверхностные воды  предоставляются безвозмездно при использовании воды для целей выработки электроэнергии, включая возобновляемую энергию.

Комментарии

Комментариев нет, будьте первым кто оставит комментарий!

Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!