Депутаты вновь предлагают ввести временный запрет на охоту

Депутаты вновь предлагают ввести временный запрет на охоту

Группа депутатов Жогорку Кенеша предлагает ввести в Кыргызстане временный запрет на охоту. Соответствующий проект закона вынесен на общественное обсуждение.

Документом предлагается до 2026 года ввести запрет на охоту на горных баранов и горных козлов, косуль, оленей и кабанов, находящихся в состоянии естественной свободы.

Ввести такой запрет депутаты предлагают с 1 января 2022 года. Нарушивших мораторий на охоту лиц инициаторы предлагают привлекать к уголовной ответственности.

Это не первый подобный законопроект депутатов. В октябре 2019 года законопроект, предполагающий запрет на охоту на пять видов животных, не нашел поддержки в парламенте. Более того, ряд депутатов предложил вообще не рассматривать вопрос введения такого моратория до 2023 года.

В Кыргызстане на сегодняшний день насчитывается около 20 тысяч горных баранов. Охота на них разрешена. В мире это животное известно как баран Марко Поло. Лицензия на его отстрел стоит 700 тысяч сомов, а на отстрел горных козлов – 100 тысяч сомов. В 2018 году правительство дало разрешение на отстрел 80 баранов Марко Поло и 320 горных козлов.

Комментарии

Комментариев нет, будьте первым кто оставит комментарий!

Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!