Депутаты ЖК обсудили с уполномоченным представителем МИД Германии перспективы развития двусторонних отношений

Депутаты ЖК обсудили с уполномоченным представителем МИД Германии перспективы развития двусторонних отношений

Члены депутатской группы дружбы Жогорку Кенеша по сотрудничеству с Германией 11 марта встретились с уполномоченным представителем Министерства иностранных дел Германии Михаэлем Зилбертом и послом Германии в Кыргызстане Моникой Иверсен.

Как сообщила пресс-служба ЖК, на встрече стороны обсудили перспективы развития двусторонних отношений.

Руководитель депутатской группы дружбы Айнуру Алтыбаева отметила высокий уровень кыргызско-германских отношений, в том числе поступательное развитие межпарламентского сотрудничества. «Как известно, Кыргызстан первым среди других стран Центральной Азии выбрал путь развития парламентской демократии, и в данное время принимаются меры, нацеленные на укрепление демократических институтов в государстве. Прошедшие выборы президента КР и парламентские выборы состоялись прозрачно и открыто с использованием современных биометрических технологий. В следующем году также предстоят выборы в Жогорку Кенеш, выборный процесс должен пройти с соблюдением демократических принципов», — сказала она.

Депутат обозначила, что ожидается рабочий визит президента Сооронбая Жээнбекова в Германию. «Президент в рамках визита встретится с президентом Германии и канцлером Германии. Такие встречи поднимают на новый уровень кыргызско-германское сотрудничество. Уверена, что депутатские группы дружбы наших стран внесут свой вклад в развитие двусторонних отношений», — добавила депутат.

М.Зилберт выразил готовность поддержать все инициативы, направленные на развитие сотрудничества двух государств. «Мы сотрудничаем с Кыргызстаном, как в двустороннем формате, так и многостороннем. Реализуем проекты в социальных и экономических сферах. В последние годы в рамках финансово-технической помощи Кыргызстану предоставлены грантовые средства», — проинформировал он.

Также этот же день с группой дипломатов во главе с М.Зилбертом встретился председатель Комитета ЖК по международным делам, обороне и безопасности Исхак Пирматов. Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития кыргызско-германского сотрудничества, укрепления межпарламентских связей.

Депутат подчеркнул, что в кыргызском парламенте на сегодняшний день рассматриваются соглашения о финансовом и техническом сотрудничестве. На их основании Германия предоставляет Кыргызстану грантовые средства в объеме 40,1 млн евро.

Германия в рамках двустороннего сотрудничества предоставила Кыргызстану финансовую помощь на общую сумму 542 млн евро, из них 344 млн евро являются грантом, остальная часть льготным кредитом.

Комментарии

Комментариев нет, будьте первым кто оставит комментарий!

Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!