Исхак Пирматов: Кабмин не хочет ужесточать наказание за семейное насилие

Исхак Пирматов: Кабмин не хочет ужесточать наказание за семейное насилие

Депутат Жогорку Кенеша Исхак Пирматов выступил против прекращения дел о семейном насилии за примирением сторон. Об этом он заявил в аккаунте в Facebook.

По его словам, бурно обсуждается произошедшее ЧП, связанное с семейным насилием в Сузаке. Максимальное наказание по нему — штраф в 60 тыс сомов.

«Но после резонанса статью переквалифицировали на 44 ст. УК КР и максимальное наказание по ней лишение свободы до 2,5 лет. Самое печальное не это, а то, что по действующей редакции заключение под сражу возможно лишь по особым условиям», — отметил он.

Наказание за семейное насилие

Ранее Исхак Пирматов предложил поправки в законодательство, касающиеся семейного насилия, которые помогают жертвам семейного насилия бороться с ним.

«Если женщина обороняется, пытаясь защититься от физического и психологического прессинга, привлекать ее к уголовной ответственности не нужно. Это деяние должно расцениваться как необходимая оборона», — отмечал он в справке-обосновании.

«По данным органов милиции, процесс привлечения к ответственности за совершение семейного насилия усложнился по сравнению с действовавшим ранее порядком. Теперь пострадавшие должны пройти медицинскую экспертизу, участвовать в очной ставке и других процессуальных мероприятиях. Все это привело к потере быстроты реагирования на домашние преступления, что вызывает недовольство у всех сторон», — подчеркнул Пирматов.

Депутат предлагает внести норму, по которой виновный не освобождается от ответственности даже в случае примирения сторон.

Он также предлагает отказаться от наказания в виде штрафа, потому что в подобных семьях попросту нет денег для их выплаты.

«Подобные действия будут представлять собой тяжкие преступления, следовательно, правоохранительные органы и суды смогут применять в отношении подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу. А прекращение уголовных дел с освобождением подозреваемых от ответственности не будет допускаться в силу тяжести преступлений», — предложил автор.

Правительство против ужесточения наказания

Кабмин высказал свои возражения на законопроект Пирматова. В своем документе они указывают, что предлагаемые им нормы противоречат принципам уголовного законодательства. В этом аргументе идет ссылка на 5 статью УК КР.

Лицо подлежит уголовной ответственности только за те действия (бездействие) и наступившие в результате их совершения последствия, в отношении которых установлена его вина.

То есть не может быть признано виновным и подвергнуто более высокой мере наказания за то, что стороны находятся в брачных (родственных) отношениях. Другими словами, социальный статус не может быть критерием для определения его вины.

Правительство приводят ряд статей, по которым может быть наказано лицо, совершившее преступление в отношении членов семьи.

При этом кабмин отказывается отнести к публичным преступлениям случаи семейного насилия, потому что изначально они имеют частно-публичный характер.

Контраргументы законопроекта

Исхак Пирматов намерен добиться принятия своих поправок и уже на этой неделе они будут рассмотрены в ЖК на заседании комитета по правопорядку.

К мнению правительства он приготовил свои контрагрументы.

1. Правительство интерпретирует ст. 5 УК КР «весьма своеобразным образом», что лицо не может быть признано виновным и подвергнуто к более высокой мере наказания лишь за то, что стороны находятся в брачных или родственных отношениях. Далее констатируется, что социальный статус лица не может быть критерием для определения его вины.

Но следует отметить, что в данном случае дается неверное толкование принципа вины. Законопроект направлен на ужесточение ответственности за различные проявления семейного насилия, что также даст возможность правоохранительным органам и судам применять в отношении подозреваемых более жесткие меры, включая задержание и заключение под стражу на время производства следствия.

Основной целью законопроекта является защита прав и интересов женщин и детей, поскольку именно они в абсолютном большинстве случаев подвергаются семейному насилию.

2. В УК есть нормы, обеспечивающие соразмерное вине наказание за преступления, совершенное в отношении членов семьи. В продолжение делается ссылка на статью 75 названного Кодекса, предусматривающую обстоятельства, отягчающие наказание, куда также включены преступления в отношении малолетних, несовершеннолетних, женщин, лиц, находящихся в материальной или иной зависимости от виновного. К последним правительство, давая собственную трактовку, включило и членов семьи. При этом наказание назначается исключительно в пределах статьи.

Но законопроект направлен на ужесточение ответственности за некоторые преступления, так как действующее законодательство недостаточно эффективно против случаев семейного насилия

Более того, на практике суды могут не принимать решения о том, что члены семьи виновного, ставшие жертвами семейного насилия, находятся от него в материальной или иной зависимости, поскольку в данном случае может возникнуть большое количество вопросов.

Есть еще несколько пунктов,с которым можно познакомиться по приложенному документам в конце материала.

Он надеется, что и на общественных слушаниях, поправки в законодательство по семейному насилию будут приняты. А также их поддержат депутаты на сессии.

Источник: https://kaktus.media/415044
Комментарии

Комментариев нет, будьте первым кто оставит комментарий!

Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!