Мнение депутатов о демонстрации символики ЛГБТ во время марша за права женщин

Мнение депутатов о демонстрации символики ЛГБТ во время марша за права женщин

Большая часть парламентариев недовольна тем, что во время акции против насилия и угнетения женщин некоторые участники засветили флаг ЛГБТ

Шествие противников дискриминации и насилия в отношении женщин 8 марта вызвало неоднозначные эмоции среди общественности. Одни восхищались смелостью кыргызстанцев, открыто заявивших о своих возмущениях, другие называли их «глупыми» и советовали сделать что-нибудь «полезное».

Среди критиковавших данное мероприятие оказалась депутат от фракции СДПК Жылдыз Мусабекова, которая заявила, что не считает «унизительным наливать чай и стирать одежду». Она сказала, что ее звали на марш, однако она отказалась посещать его.

— Я кыргызская дочь, я не считаю унизительным наливать чай, стирать (…) Ради счастливой семьи готова день и ночь наливать чай, готовить еду, стирать, копать землю. Жить честным трудом – для меня большой трофей. Я не стыжусь этого. Если я сегодня, склоняясь, буду наливать чай, то завтра и у меня будет светлая келинка, которая и мне чай нальет, – пишет нардеп.

Депутат от фракции «Республика – Ата Журт» Махабат Мавлянова сказала в разговоре с Vesti.kg, что она поддерживает инициативу акции, но считает, что было неправильным демонстрировать флаг ЛГБТ.

— По идее, эта акция должна была проходить за права женщин, — поясняет она. – Я думаю, что призывать людей поддерживать ЛГБТ во время митинга в поддержку женщин было незаконным, ведь мэрия не давала разрешения на это.

Ее коллега «социал-демократка» Ирина Карамушкина выступает против «лоббирования вопросов ЛГБТ за счет денег Запада».

— Права по Конституции у всех равные, однако лоббировать публично свои сексуальные предпочтения неправильно, — заявила Vesti.kg она. – Если у нас по городу будут ходить двое мужчин, держась за руки, – это провокация. Пусть они не выставляют свои предпочтения. Их же никто не трогает.

Парламентарий от фракции «Ата Мекен» Бахадыр Сулейманов, наоборот, поддерживает участников марша. По его словам, оскорблять представителей ЛГБТ-сообщества нельзя, потому что они являются «полноценными членами общества».

— Представители ЛГБТ-сообщества – признанные во всех развитых странах люди, поэтому мы не можем их оскорблять и ущемлять, — рассуждает депутат. – Я нормально к ним отношусь. Политики должны с пониманием относиться, потому что мы живем в демократическом государстве.

Правозащитная организация «Лабрис», защищающая права ЛГБТ-людей, объяснила, что права женщин связаны с правами ЛГБТ. «Лабрис» изначально сформирован группой женщин и зарегистрирован как организация по защите их прав.

— Транс-мужчины, бисексуалы и геи тоже подвергаются дискриминации и насилию в первую очередь из-за презрения и ненависти к женщинам, которыми пропитано наше общество. Именно патриархальные культурные установки о том, какими должны быть «настоящие» мужчины и женщины, являются источником угнетения всех этих групп – цис-женщин, геев, лесбиянок, бисексуалов и транс-людей, — заключили в организации.

Комментарии

Комментариев нет, будьте первым кто оставит комментарий!

Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!