«Не надо ждать, пока детей завалит». Депутаты обсуждают школу в контейнере

«Не надо ждать, пока детей завалит». Депутаты обсуждают школу в контейнере

5 сентября, депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Торобай Зулпукаров заявил, что ранее бурно обсуждалась школа из контейнеров в Нарынской области.

«У меня вопрос, как правительство будет решать этот вопрос?» — спросил он.

Зулпукаров вынес предложение — построить школу методом ашара.

«Почему в течение 3 лет школу не построили? Ведь там выделяли деньги. Мы спросили у Госстроя об этом, но они ссылаются на Минобразования, а те в свою очередь возвращают нас в Госстрой. У вас есть 21 млн, который направлен на эти нужды. Судя по срокам, там уже должна была быть школа», — высказался он.

Депутат также поинтересовался, почему не закончены 27 школ в других районах страны. Он попросил полпреда правительства в ЖК довести этот вопрос до премьер-министра и чтобы он лично дал ответ.

«Мы ратифицировали деньги, которые Саудовская Аравия выделяла на строительство школ в регионах», — отметил он.

Его коллега от фракции «Онугуу-Прогресс» Жунус уулу Алтынбек заявил, что использование контейнеров — как временное решение проблемы нехватки школ — было правильным.

«Потому что деток могло просто завалить в старой школе. Но есть средства от борьбы с коррупцией и от арабского фонда. Меня многие просят решить вопрос по контейнерам. В стране много аварийных школ. Не надо ждать, пока детей завалит, скорее надо решать проблему», — высказался он

Также депутат Жыргалбек Турускулов от фракции «Республика — Ата Журт» считает, что нужно рассмотреть ответственность акима Нарынского района Семетея Черикбаева из-за появления школы из контейнеров.

По мнению Турускулова, аким и местные органы власти должны были стучать во все двери, чтобы решить вопрос со строительством новой школы.

Напомним, 3 сентября в социальных сетях появилось фото с торжественного мероприятия в селе Кенеш. В этом году ученикам этого села придется учиться в металлических контейнерах, так как старая школа разрушена. Активисты уже начали сбор средств, чтобы помочь в строительстве новой школы в селе.

Источник: https://kaktus.media/397318
Комментарии

Комментариев нет, будьте первым кто оставит комментарий!

Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!