Об организации горячего питания в общеобразовательных школах

Об организации горячего питания в общеобразовательных школах

19 апреля 2019 года Министерство образования и науки Кыргызской Республики на общественное обсуждение вынесен проект Закона Кыргызской Республики «Об организации питания учащихся в общеобразовательных организациях Кыргызской Республики».

Основную цель принятия проекта Закона, авторы видят в законодательном закреплении мероприятий по организации питания, согласно меню, в начальных (I-IV) классах общеобразовательных организаций Кыргызской Республики.

Вопросы организации школьного питания в последние годы вызывают повышенный интерес.

В настоящее время в Кыргызстане действует Закон «Об организации питания учащихся в общеобразовательных школах Кыргызской Республики», принятый в 2002 году, который так же направлен на организацию питания в классах общеобразовательных школ. Согласно действующему Закону предусмотрено, что питание для учащихся начальных классов состоит из 200 граммов молока с булочкой. При этом, допускается замена молока и булочки соответственно на другие напитки и хлебобулочные изделия, эквивалентные по своей энергетической ценности заменяемым продуктам.

Вероятно основной причиной, послужившей разработкой новой редакции закона стала работа Правительства по внедрению в школах именно горячего питания, основанная на результатах исследования эффективности горячего и холодного питания, проведённого Всемирной Продовольственной Программой ООН в школах Кыргызской Республики.

Бесспорно, горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков.

Комментарии

Комментариев нет, будьте первым кто оставит комментарий!

Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!