Проект закона о запрете разработки Кумтора у ледников внесли в парламент

Проект закона о запрете разработки Кумтора у ледников внесли в парламент

Поправки в Водный кодекс Кыргызской Республики, направленные на защиту ледников, вынесли на общественное обсуждение. Документ, инициированный депутатами Жогорку Кенеша от фракции «Ата Мекен», опубликован на сайте Жогорку Кенеша.

«Принятие поправок в  Водный кодекс КР предусматривает государственную защиту ледников – как кладезь чистой и пресной воды не только в Кыргызстане, но и во всем мире», — сообщают авторы законопроекта.

Согласно проекту закона предлагается запретить разработку на ледниках Давыдов и Лысый.

Как отмечают депутаты, ледники, расположенные на территории страны, это в первую очередь запасы пресной воды и подпитка для многочисленных рек не только в Кыргызстане, но и во всей Центральной Азии, поэтому необходимо защитить их от интенсивного таяния.

Напомним, 16 ноября 2017 года Жогорку Кенеш большинством голосов в трех чтениях одобрил поправки в  Водный кодекс Кыргызской Республики, позволяющий вести разработку на двух ледниках –Давыдов и Лысый. 24 ноября того же года  Алмазбек Атамбаев, который на тот момент занимал пост президента страны, подписал данный закон.

Не согласные с таким решением депутаты от фракции «Ата Мекен» заявляли о том, что разработали законопроект о защите ледников.

Комментарии

Комментариев нет, будьте первым кто оставит комментарий!

Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!