Противодействие использованию допинга в кыргызском спорте

Противодействие использованию допинга в кыргызском спорте

Употребление неразрешенных препаратов и борьба с ними – важнейшая и весьма болезненная проблема мирового спорта. Решениями Международного олимпийского комитета (МОК) запрещено употребление спортсменами веществ, методов, содействующих улучшению физических сил и выносливости и увеличению работоспособности, но, несмотря на это, допинговая зараза продолжает с каждым годом поражать все новые и новые виды спорта.

 

10 апреля 2019 года Государственным агентством по делам молодежи, физической культуре и спорту при Правительстве КР вынесен на общественное обсуждение проект закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О физической культуре и спорте».

В основном предлагаемые поправки направлены на противодействие использованию допинга в спорте. Дано определение допинга, определены полномочия Правительства в части утверждения антидопинговых правил и осуществление контроля за проведением антидопинговых мероприятий, а также введён механизм антидопинговых процедур.

Кроме того, законопроектом вводится норма устанавливающая финансирование области физической культуры и спорта в Кыргызской Республике в размере не менее 1% расходной части республиканского бюджета на соответствующий финансовый год.

 

Данная проблема нуждается в широком обсуждении в части совершенствования законодательства в области физической культуры и спорта и урегулирования деятельности тренеров и спортсменов. Необходимо минимизировать степень распространенности применения допинга.

 

Комментарии

Комментариев нет, будьте первым кто оставит комментарий!

Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!