С чего начинали депутаты VI созыва и сколько им сейчас лет?

Средний возраст депутатов Жогорку Кенеша составляет 49 лет. Самому молодому 30 лет, самому старшему — 70. Избраны депутатами выбивших и действующих 120 мужчин (81%) и женщин 29 (19%). В равном соотношении представлены мужчины и женщины возраста 30-36 лет.

Должность в парламенте обычно требует много затрат и вложений и является довольно престижной, привлекательной и высоким уровнем административного ресурса при формировании кабинета министров. В результате наиболее многочисленную возрастную группу составили — от 50 до 60 лет и в нее попали 73 депутатов (49%).

Избрание в парламент для отставных чиновников является вариантом продолжения карьеры после выхода их на пенсию либо дает возможность дождаться лучшей должности в удобном кресле депутата.  В целом возраста 60 лет и больше лет составляет 25 депутатов (17%).

С чего начинали будущие депутаты 

В VI-созыве на 120 депутатских мандатов замещали 149 человек. Из 147  народных избранников, чьи биографии удалось проследить достаточно детально, 66 могут «гордиться» тем, что начинали свой трудовой путь на государственной службе. 55 депутатов — выходцы из бизнеса. Третье место занимают представители социальной и культурной сфер, а также гражданского сектора в количестве 17 депутатов. Меньше всего представлены представители муниципальной службы в количестве 10 депутатов.

Наиболее популярными профессиями, которыми владеют народные избранники VI созыва оказались  следующие:

 

65 юристов;

54 экономиста;

34 выходца из государственного управления;

32 инженера;

15 депутатов c гуманитарным образованием;

9 депутатов получили специализацию сельское хозяйство;

5 представителей культуры и искусства;

4 депутата с техническим образованием;

2 журналиста.

Стоит также отметить и тех, чья карьера началась в сфере здравоохранения. Их в Жогорку Кенеше всего 2 депутата —  это акушер-гинеколог Саммигулина Альфия и фармацевт Токторов Алмаз. Также 2 депутата медика, переквалифицировавшихся из стоматологов в юристов и бизнесменов.

Анализ профессиональных навыков депутатов VI-созыва показывает, что в период пандемии COVID-19 врачей не хватает не только в больницах, но и в Жогорку Кенеше, тем более в группе риска находится 91 депутат Жогорку Кенеша (61,7%).

Да действительно не только Кыргызстан находится в сложной ситуации, но вместе с тем только наша страна находится в патовой ситуации с нехваткой медицинского персонала, отсутствием больниц, отсутствием лекарств, нехваткой средствами индивидуальной защиты (СИЗ), высокой смертности среди врачей и плохой готовности к пандемии.

Весьма странным является то, что у Кыргызстана была возможность подготовится к пандемии с февраля т.г., однако не были приложены усилия для борьбы с вирусом, вместо этого депутаты инициировали c апреля по июнь проекты законов об оценочной деятельности, о медиации, о манипуляции информацией, о ратификации кредитных соглашений и др. не актуальные законопроекты.

Хочется надеяться, что депутаты переосмыслят свою нормотворческую деятельность и будут инициировать важные и «правильные» законы для государства и общества с учётом норм нравственности и морали, обеспечивающие права и свободы человека и гражданина, когда призванные ординаторы и студенты 6 курсов медицинских ВУЗов из-за смертности врачей будут лечащими врачами депутатов и их близких родственников.

 

 

Комментарии

Комментариев нет, будьте первым кто оставит комментарий!

Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!