В ЖК предложили установить размер алиментов, достаточный для содержания ребенка, и ограничить выезд должника

В ЖК предложили установить размер алиментов, достаточный для содержания ребенка, и ограничить выезд должника

Депутаты Жогорку Кенеша 27 ноября в первом чтении рассмотрели внесение изменений в некоторые законодательные акты в сфере регулирования алиментных обязательств.

Как сообщила один из инициаторов законопроекта Айсулуу Мамашова («Ата Мекен»), поправки разработаны в целях повышения уровня жизни несовершеннолетнего ребенка, обеспечения его потребностей, прав и интересов, в частности.

Предлагается внести изменения в Семейный кодекс, Кодекс о проступках, закон «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве», закон «О внешней миграции».

Данным законопроектом предусмотрены меры по обеспечению регулярности выплат алиментов, достаточных для содержания несовершеннолетнего ребенка, что позволит сократить долю детей, не получающих алименты в полном объеме.

Проектом закона установлен минимальный размер алиментов, взыскиваемых в долевом отношении к заработку или иному доходу родителя, в соответствии с прожиточным минимумом на ребенка согласно возрасту. Так, например, размер алиментов на одного ребенка в возрасте от 7 до 14 лет должен составлять одну четверть от заработка родителя, но при этом быть не менее половины от прожиточного минимума в 4143,44 сома. При этом сохраняется возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме, если взыскание в долях существенно нарушает интересы ребенка.

Таким образом, у недобросовестного родителя, имеющего доход в размере средней заработной платы или выше, не будет стимула предоставлять справки о заработной плате, например, в 5000 сомов с тем, чтобы размер алиментов составил на одного ребенка 1250 сомов.

Также введено определение понятия «злостное уклонение от уплаты алиментов», которое выражается в систематическом (два и более раза) умышленном неисполнении или исполнении не в полном объеме алиментного соглашения или судебного акта по уплате алиментов, а также уточнены основания привлечения неплательщика к ответственности в соответствии с Кодексом о проступках (не только уклонение, но и уклонение от выплаты в полном объеме).

Проектом закона предусматривается обязанность родителя принимать участие в дополнительных расходах на ребенка (например, при его болезни), даже если родитель передал в счет уплаты алиментов какое-либо недвижимое имущество. Одним из основных норм, предусмотренных данным проектом в целях исполнения должниками своих алиментных обязательств, является установление срока для вынесения судебным исполнителем постановления о временном ограничении на выезд должника.

Данная норма вводится в целях урегулирования участившихся случаев, когда родитель, злостно уклоняющийся от уплаты алиментов, выезжает за пределы страны, чем существенно затрудняет взыскание алиментов, лишая тем самым ребенка права на достойный уровень жизни.

Еще одним нововведением законопроекта является возможность разрешения в судебном порядке спора по вопросу временного выезда ребенка за пределы территории страны (на лечение, на спортивные и иные соревнования, на отдых и др.), исходя из интересов ребенка не позднее одного месяца и оформления ему общегражданского паспорта на основании решения суда.

В случае принятия проекта закона необходимо внести изменения в постановление правительства «Об утверждении Инструкции о порядке приема документов, оформления, изготовления (персонификации), учета, выдачи и уничтожения идентификационной карты — паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2017 года (ID-карта) и общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2006 года» от 21 апреля 2017 года № 238.

Инициаторами законопроекта выступили все депутаты-женщины: Айсулуу Мамашова, Айнуру Алтыбаева, Гюльшат Асылбаева, Динара Исаева, Аида Исмаилова, Ирина Карамушкина, Аида Касымалиева, Асель Кодуранова, Махабат Мавлянова, Гулькан Молдобекова, Жылдыз Мусабекова, Наталья Никитенко, Айнура Осмонова, Рада Туманбаева, Карамат Орозова, Гульнара-Клара Самат, Альфия Самигуллина, Евгения Строкова, Эльвира Сурабалдиева, Айнура Аскарова.

Комментарии

Комментариев нет, будьте первым кто оставит комментарий!

Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!