Выборы, уран, калпак. Топ законопроектов, принятых парламентом во время 5-й сессии

Выборы, уран, калпак. Топ законопроектов, принятых парламентом во время 5-й сессии

За время работы 5-й сессии VI созыв Жогорку Кенеша принял 102 законопроекта, а также 600 постановлений. Депутаты провели более трех тысяч встреч с избирателями. Два законопроекта вернули в парламент. Всего народные избранники провели 66 сессий, три из которых были закрытыми.

Давайте вспомним, какие значимые законопроекты принял ушедший на каникулы Жогорку Кенеш.

Закон о выборах

27 июня Жогорку Кенеш в третьем чтении принял поправки в «Закон о выборах президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша». Принятые поправки повлияют на запланированные на 2020 год выборы в парламент республики.

Для обсуждения и внесения поправок была создана рабочая группа, авторами основных поправок стали Жанар Акаев, Исхак Масалиев и Бакыт Торобаев.

Основные поправки, внесенные в закон, касаются кандидатов, избирателей и условий выборов.

Так, согласно поправкам, увеличивается срок ознакомления со списками избирателей с 60 до 70 дней, совершенствование порядка подачи заявления, возможность подачи электронного заявления. Кроме того, по новым поправкам значительно улучшаться условия для людей с ограниченными возможностями.

Для самих кандидатов тоже внесены ряд изменений, одним из ключевых можно назвать формирование жесткого списка кандидатов в депутаты. Однако народные избранники сделали для себя целый ряд послаблений – исключены норма об обязательном высшем образовании у кандидата и не принадлежности его к другой партии.

Также теперь кандидаты в президенты и депутаты ЖК не обязаны предоставлять информацию об имуществе, доходах, расходах, о размере и об источниках доходов кандидата и его (ее) супруги (супруга) за шесть лет, предшествующих году выборов.

Кроме того, изменились и правила агитации. Теперь, согласно новому закону о выборах, кандидаты не могут проводить концерты в свою поддержку, также поправки касаются и правил размещения агитматериалов в СМИ.

Ну и самое главное, новый закон о выборах содержит такой пункт, как борьба с админресурсом.

Закон о гарантиях деятельности президента и экс-президента

В конце 2018 года депутаты приняли поправки в «Закон о гарантиях деятельности президента и экс-президента». Авторами поправок стали депутаты Жогорку Кенеша от фракции «Онугуу-Прогресс» Исхак Масалиев и Курманкул Зулушев («Республика — Ата Журт»). Они разработали поправки к Закону «О гарантиях деятельности президента КР», которые позволят привлечь к уголовной ответственности президента после отрешения его от должности.

Согласно принятым поправкам главу государства можно привлечь к ответственности после отрешения от должности. Аналогичная норма вводится и в отношении экс-президента.

Определенными привилегиями и льготами смогут пользоваться только близкие родственники президента — супруг или супруга и несовершеннолетние дети. Жизнь и здоровье членов семьи президента не будут страховать за счет государства. Не смогут они получить и бесплатное медицинское обслуживание. Членов семьи экс-президента после его смерти лишат служебного транспорта.

Экс-президента не лишают неприкосновенности полностью, так как он остается носителем государственных секретов и информации особой важности. На него распространят неприкосновенность как у депутата ЖК. И обвинить его можно только на основании выдвинутого Жогорку Кенешем обвинения в совершении преступления, подтвержденного заключением генерального прокурора о наличии в действиях президента признаков преступления.

Уже в июне 2019 года депутаты воспользовались принятыми поправками и лишили неприкосновенности и статуса экс-президента теперь уже бывшего главу государства Алмазбека Атамбаева. За проголосовали 103 депутата.

Мораторий на разработку урановых месторождений

Весной 2019-го на месторождении Таш-Булак в Тонском районе Иссык-Кульской области начали производить геологоразведочные работы по разработке урана. Местные жители забили тревогу, что разработка урана может отрицательно повлиять на экологию региона и их здоровье.

Компания, которая начала разведочные работы, получила лицензию еще в 2010 году. В апреле гражданские активисты и неравнодушные граждане вышли на акцию протеста с требованием запретить разработку урановых месторождений в республике.

22 апреля премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил приостановить все работы на урановом месторождении Кызыл-Омпол. 25 апреля первый-вице-премьер Кубатбек Боронов на встрече с местными жителями сказал, что лицензия отозвана. Однако позже стало известно, что ее отозвали лишь 27 апреля.

Спустя неделю после митинга, в начале мая, парламент Кыргызстана принял постановление, запрещающее разработку урановых месторождений на территории республики.

Закон о безвизовом режиме

28 февраля 2019 Жогорку Кенеш принял Закон «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О введении безвизового режима для граждан некоторых государств сроком до 60 дней»

Закон продлевает срок действия безвизового режима для граждан некоторых государств до 31 декабря 2025 года и расширяет перечень стран на семь государств, в отношении граждан которых действует указанный односторонний безвизовый режим до 60 дней. Инициатором поправок в закон стал депутат Дастан Бекешев.

Он отметил, что закон принимали еще в 2012 году и в списке было всего 44 страны, затем в 2013-м в список добавили еще одну страну.

Закон об ак калпаке

27 февраля депутаты Жогорку Кенеша проголосовали за принятие законопроекта о национальном головном уборе – ак калпаке

Авторами законопроекта были депутаты Экмат Байбакпаев («Республика – Ата Журт») и Бакирдин Субанбеков («Бир Бол»). Законопроектом не допускается использование ак калпака не по прямому назначению, то есть его нельзя использовать как банный головной убор, например. Законопроект предлагает ввести штраф за надругательство над национальным головным убором.

Штраф для физических лиц составит 1 тыс. сомов, для юридических — 5 тыс. сомов.

«Законопроект также направлен на повышение узнаваемости государства Кыргызской Республики и народа Кыргызстана через сохранение исторического наследия и культуры ношения ак калпака», — пояснил тогда один из авторов законопроекта.

 

Источник: https://kaktus.media/394107
Комментарии

Комментариев нет, будьте первым кто оставит комментарий!

Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!