Национализация «Кумтора». Парламент соберется на внеочередное заседание

Национализация «Кумтора». Парламент соберется на внеочередное заседание

В понедельник, 17 мая, депутаты Жогорку Кенеша намерены собраться на внеочередное заседание. Информацию подтвердила пресс-служба парламента.

Повестка внеочередного заседания не озвучена. Однако, как сообщили «Азаттыку» отдельные депутаты, будет обсуждена ситуация вокруг золоторудного месторождения «Кумтор». Отмечается, что в заседании примет участие и президент Садыр Жапаров.

С 17 февраля 2021 года деятельность месторождения Кумтор начала изучать депутатская комиссия во главе с Акылбеком Жапаровым. Позже статус комиссии поменяли на государственный.

Недавно Жогорку Кенеш принял законопроект, позволяющий кабинету министров вводить внешнее управление на месторождении Кумтор. Документ принят сразу в трех чтениях и отправлен на подпись президенту.

На следующий день после этого Октябрьский районный суд Бишкека обязал «‎Кумтор Голд Компани» выплатить государству 261 млрд 719 млн 674 тысячи сомов, признав незаконным складирование отходов на ледниках Давыдова и Лысый.

11 мая стало известно, что руководство Кумтора покинуло Кыргызстан, а следственная служба УВД Иссык-Кульской области расследует дело по статье 258 («Нарушение правил безопасности горных, строительных, взрывоопасных или иных работ») УК КР и вызвала на допрос руководство Кумтора в связи с произошедшими ранее инцидентами на месторождении.

Кумтор – самое крупное золоторудное месторождение Кыргызстана. Разрабатывает его канадская компания «‎Центерра Голд». Кыргызстан владеет 26% компании. Предприятие обеспечивает 10% ВВП Кыргызстана и 20% объема промышленности.

https://rus.azattyk.org/a/zhogorku-kenesh-soberetsya-na-vneocherednoe-zasedanie-dlya-obsuzhdeniya-situatsii-po-kumtoru/31250759.html

Комментарии

Комментариев нет, будьте первым кто оставит комментарий!

Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!