Депутаты не получают на руки законопроекты, которые рассматриваются в ЖК

Депутаты не получают на руки законопроекты, которые рассматриваются в ЖК

Депутаты VI созыва продолжают свою работу и даже рассматривают текущие законопроекты, которые предлагают их коллеги и члены правительства.

При этом законопроекты не публикуются, как обычно, на сайте парламента для публичного знакомства с ними, поскольку потеряна база данных по старым законопроектам. Но не публикуются и новые.

Например, в среду в госрезиденции «Ала-Арча» состоялась присяга кабмина. Также депутаты рассматривали несколько законопроектов. Однако депутаты не получили на руки законопроекты, как это было ранее.

Для ознакомления документы раздаются прямо на месте, а после ознакомления — достаточно краткого — передаются другим депутатам.

Как рассказал депутат Дастан Бекешев, например, поправки в Уголовный кодекс и другие законопроекты ему удалось прочесть с трудом, потому что бумаги должны были быть переданы другим депутатам.

«Так работать невозможно. Бардак в зале. Друг друга депутаты не слушают. Материалов на руках нет», — высказывался Бекешев.

По словам депутата Сайдуллы Нышанова, он также не получал бумаги, лишь удалось мельком посмотреть у коллег.

«А мы принимали их много. Надо наладить работу аппарата и уже пора вернуться в собственное здание», — отметил он.

Лидер парламентской фракции «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев солидарен с коллегами. Он прокомметировал Kaktus.media, что приходится по законопроектом постоянно уточнять.

В пресс-службе ЖК отметили, что сейчас у аппарата мало техники и они просто не справляются с объемом работы.

В Жогорку Кенеше уточнили, что было два сервера, один был связан с сайтом, который удалось восстановить. Второй сервер, где хранилась база законопроектов, был разрушен полностью.

Напомним, во время беспорядков в ночь с 5 на 6 октября был захвачен «Белый дом», где находятся аппарат президента и заседают депутаты Жогорку Кенеша. В ту же ночь там начали громить кабинеты, устроили поджог на седьмом этаже.

Предварительная сумма ремонта Белого дома пока не известна. Комиссия уточняет ущерб.

 

 

Источник: https://kaktus.media/424781
Комментарии

Комментариев нет, будьте первым кто оставит комментарий!

Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!