Создан Народный координационный совет, он считает выдвижение Садыра Жапарова незаконным

Создан Народный координационный совет, он считает выдвижение Садыра Жапарова незаконным

7 октября было объявлено о создании Народного координационного совета лидерами отдельных партий, которые участвовали в митинге против результатов итогов выборов депутатов Жогорку Кенеша 4 октября.

Лидеры партий «Чон казат» — Максат Мамытканов, «Ордо» — Мирбек Мияров, «Мекен Ынтымагы» — Темирбек Асанбеков, «Ыйман Нуру» — Чынгыз Макешев и представитель «Реформы» Урмат Жаныбаев заявили, что они против происходящей дележки должностей, и призвали другие силы объединиться для выхода из сложившейся ситуации. Сейчас они находятся в Доме правительства КР.

Они сообщили, что перед пресс-конференцией встретились с выдвинутым отдельными парламентариями на пост премьер-министра Садыром Жапаровым и высказали свое мнение относительно его выдвижения.

«Мы обещали, что не допустим вакханалии в стране и захвата стратегических объектов, что будем работать в координационном совете, который будет заниматься формированием института власти. Но, к сожалению, те политики, которым мы помогли выйти на свободу, оперативно начали работать со своими соратниками из VI созыва и начали нарушать тот принцип, хотя Садыр Жапаров подписывал с нами этот документ. Мы против этого! Мы за люстрацию!», — сказал Темирбек Асанбеков.

По словам Мирбека Миярова, в настоящее время в стране создано 6 разных координационных советов, что неправильно, что нужно всем силам объединяться для выработки единой стратегии и совместной работы.

6 октября партии, не согласные с итогами выборов депутатов Жогорку Кенеша, объявили о создании Координационного совета. Он не имеет отношения к Народному координационному совету, о создании которого было объявлено 7 октября.

https://rus.azattyk.org/a/30879744.html

Комментарии

Комментариев нет, будьте первым кто оставит комментарий!

Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!